¿Qué sucede con los datos facilitados por los clientes si no llega a formalizarse el seguro?

Puede darse el caso de que un usuario haya facilitado datos personales a la aseguradora, pero que finalmente la póliza no llegue a contratarse. En ese caso, el artículo 99.9 de la Ley 20/2015 de 14 de julio, señala que:

“Las entidades aseguradoras deberán proceder en el plazo de diez días a la cancelación de los datos que les hubieran sido facilitados con anterioridad a la celebración de un contrato si el mismo no llegara a celebrarse, a menos que contasen con el consentimiento específico del interesado que deberá ser expreso si se tratase de datos relacionados con la salud”.

¿Fue útil este artículo?
Usuarios a los que les pareció útil: 0 de 0